Безопасной дозы алкоголя во время беременности не существует, убедились ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего, США. По их мнению, любая доза алкоголя может вызвать развитие фетального алкогольного синдрома.

Фетальный алкогольный синдрома (ФАС) – это аномалии физического и умственного развития, которые возникают у детей, чьи матери употребляют алкоголь во время беременности.

Для исследования были проанализированы данные 992 женщин и их детей, обследованных в Калифорнии в период с 1978 по 2005 годы. Ученых интересовали аспекты приема алкоголя матерями и влияние спиртного на развитие ФАС.

Выяснилось, что любой режим употребления спиртного связан с повышенным риском рождения малыша с признаками фетального алкогольного синдрома.

Наиболее опасен для будущего ребенка алкоголь, который мама принимала во второй половине первого триместра беременности. Так, например, всего одна порция алкоголя – небольшой бокал вина или кружка пива – повышали вероятность малого веса при рождении на 16 процентов, микроцефалии – на 12 процентов, и недостаточного размера тела – на 18 процентов.

Авторы исследования говорят, что уровень риска увеличивался линейно. Это значит, что статистика не выявила наличие «опасной» или «очень опасной» дозы алкоголя.

Ученые напоминают, что выделенный ими период (вторая половина первого триместра) не говорит о том, что на других сроках алкоголь менее опасен. По их мнению, нередко беременность прерывается в течение первых шести недель как раз из-за того, что спиртное наносит непоправимый урон эмбриону.

«Наши данные говорят о том, что надо отказаться от алкоголя как можно раньше», — говорят исследователи.

Источник: Здоровая Россия