14 января 1863 года в России была введена монополия на продажу спиртного. Причем, не по царской прихоти, а по требованию общественности. В стране набирало обороты «Первое трезвенное движение», зародившееся в 1858 году. Возникло оно сначала в Ковенской, потом в Виленской и Гродненской губерниях. Через год движение распространилось на десятки других регионов. Оно было стихийным. И, как утверждают историки, истинно народным протестом против пьянства, злоупотреблений откупщиков, а также дороговизны водки.

Однако не первая попытка борьбы с алкоголизмом в России. В отечественной истории таковых мы насчитали, по меньшей мере, еще пять:

1. За начало отсчета «эпохи алкоголизма» на Руси принято брать XVI век, когда из-за границы хлынули к нам караваны вина и водки. Причем, водка появилась задолго до того, как наш знаменитый химик Дмитрий Менделеев обнародовал свое научное «Рассуждение о соединении спирта с водою». Одним из её создателей считается арабский врач Парес, который придумал аналог водки в 860 году.

Вино из-за границы хлынуло, но пить его позволялось не всем. За этим лично следил царь Иван Грозный. Сам он слыл трезвенником. В наставлениях иноземным послам тех времен указывалось, что «русский царь — трезвенник, неприятно умен, пьяных не выносит категорически и даже запретил распитие алкоголя в Москве». Дозволялось спиртное и то в небольших количествах лишь его верным опричникам. Видимо, для поддержки боевого духа.

2. Инициативу Ивана Грозного в ХУ111 веке поддержал Петр Первый. Ровно 300 лет назад, в 1714 году, он учредил специальный орден «За пьянство». Вес «награды» составлял 6,8 кг (17 фунтов), не считая цепей. Вешалась она на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков и крепилась цепью так, чтобы нельзя было снять. По некоторым данным, орден должен был носиться неделю. Что не мешало самому Пётр Алексеевичу регулярно посещать Всешутейший, Всепьянейший и Сумасброднейший Собор, где употреблялось большое количество алкоголя.

3. После начала Первой мировой войны в России был принят «сухой закон». Производство и распитие спиртного оказалось под запретом. Торговля алкоголем была прекращена с 19 июля 1914 г. — на время мобилизации. А в конце августа продлена на всё время войны. Крепкие напитки продавали только в ресторанах. И хотя в ответ на указ появились многочисленные способы обхода закона, душевое потребление алкоголя снизилось более чем в десять раз.

Уже в следующем году производительность труда повысилась, а число прогулов снизилось наполовину. Резко снизилось и количество психических заболеваний на почве алкоголизма. Количество самоубийств на той же почве упало, например, в Петрограде на 50%.

С приходом Советской власти борьба с алкоголизмом поначалу продолжалась. В декабре 1917 был продлён запрет на торговлю водкой, а в декабре 1919 Совнарком принял постановление «О воспрещении на территории страны изготовления и продажи спирта, крепких напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ», предусматривающее не менее пяти лет заключения с конфискацией.

Но в 1925 году по инициативе Сталина советское правительство приняло решение о прекращении его действия на территории всего СССР. По официальной версии, сам вождь объяснял «питейное послабление» необходимостью восстановления и стимулирования экономики. Однако в народе поговаривали, что «добро» на спиртное было дано, чтобы угодить привычке и капризу Иосифа Виссарионовича. Ведь на его родине в Грузии употребление вина — древняя и почитаемая традицией.

4. В 1964 году в Казахской ССР был открыт первый в нашей стране лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП), который являлся специализированным исправительным учреждением, предназначавшимся для больных алкоголизмом и наркоманией. Спустя десять лет согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР «О принудительном лечении и трудовом воспитании хронических алкоголиков» в «вытрезвляющую ссылку» отправлялись все, кто регулярно нарушал трудовую дисциплину или общепринятый порядок жизни советского гражданина. Сроки были весьма убедительные: человек мог провести там до двух лет. Профилактории просуществовали до 1994 года.

5. Знаменитый «cухой закон», принятый в мае 1985 года волевым решением Михаила Горбачева при активном участии Егора Лигачева, стал поводом для многочисленных анекдотов и баек. Согласно ему, закрылось большинство специализированных «точек» по продаже спиртного, а те, что остались, работали в сокращенном режиме — обычно с 14.00 до 19.00. Около них уже с утра выстраивались длинные очереди. Кроме этого, запрещалось распитие любого алкоголя в общественных местах, в поездах дальнего следования. В театрах из пьес вычеркивались малейшие намеки на спиртное. В результате герои популярных исторических драм поднимали на сцене бокалы с… кефиром. Как это было, например, в питерском Театре им. Комиссаржевской.

Но куда хуже другое. Горбачевский «сухой закон» способствовал появлению многочисленных мелких подпольных цехов, производивших некачественное спиртное и самогон. Любители «крепкого» не пренебрегали даже лосьонами и одеколонами. Всё это приводило к массовым отравлениям, а нередко и к смертям.

Впрочем, специалисты отмечали и «положительную тенденцию»: в те годы в СССР на 37% сократилась смертность. Разразился настоящий «беби-бум» (в 1987 году родилось на 600 тысяч малышей больше, чем годом раньше).

Источник: Свободная пресса.

  • Выездная наркологическая служба «Альтернатива» оказывает услуги:
  • – Вывод из запоя на дому, снятие алкогольной интоксикации, похмелья.
  • Лечение алкоголизма современными методами кодирования.