Из всех продуктов, потребляемых человеком, наибольшую угрозу для печени представляет алкоголь. Большинство исследований подтверждают, что ежедневное употребление до 80г этанола на протяжении 10 лет или большее 100г в течении 5 лет вызывают алкогольное поражение печени. Данная проблема является как никогда актуальной в настоящее время.

Механизм развития болезни

При поступлении этилового спирта в организм, основная его масса (до 85%) подвергается воздействию ферментов ацетатдегидрогеназы, алкогольдегидрогеназы, которые вырабатываются в желудке, печени. Длительный прием алкогольных напитков приводит к ускорению катаболизма, а в следствии расщепления этанола, происходит накопление токсических продуктов, которые негативно влияют на печень.
Признаки поражения печени

Симптомы алкогольного поражения печени возникают в зависимости от продолжительности и дозы потребления спиртного. Как правило, у больного признаки начинают проявляться в возрасте между 30 и 40 годами.

К ним относят:

болезненные ощущения в области правого подреберья;
потеря аппетита;
потеря веса;
увеличение печени;
желтуха;
отеки в ногах;
сухость во рту;
тошнота.

В случае, если алкогольная болезнь прогрессирует, возможны присоединения следующих симптомов, характерных при развитии гепатита-цирроза печени:

покраснение конечностей;
образование мелких красных паукообразных сосудов на коже;
нездоровый темный или светлый оттенок кожи;
частая смена настроения;
вялость, апатия;
галлюцинации;
нарушение функций памяти;
боль, онемение в конечностях.

Диагностировать заболевание непросто, при возникновения симптомов важно незамедлительно обратиться к врачу.
Прогноз при алкогольном поражении печени

В случае выявления алкогольной болезни на ранней стадии жирового перерождения печени, возможно остановить последующее прогрессирование заболевания, а также восстановить функции печени. Если при алкоголизме хронического характера у пациента развился гепатит, цирроз печени, важно принять соответствующие меры, направленные на предотвращение ухудшения состояния, устранения симптомов, профилактику возможных осложнений.

Прогноз зависит от стадии поражения печени, начала лечения, соблюдения врачебных рекомендаций, полного отказа от спиртных напитков. Помните, своевременное обращение к врачу и четкое следование принципам лечения – залог выздоровления.

Источник: stopalkogolizm.ru

  • Выездная наркологическая служба «Альтернатива» оказывает услуги:
  • – Вывод из запоя на дому, снятие алкогольной интоксикации, похмелья.
  • Лечение алкоголизма современными методами кодирования.