Мозг алкоголика вынужден использовать дополнительные резервы, чтобы нормально работать, считают исследователи из медицинского центра университета Вандербильта в США.

Они выяснили, что хроническое употребление алкоголя способствует гибели нервных клеток и нарушает обмен веществ в головном мозге. Чтобы компенсировать последствия и выполнять свои функции, мозг вынужден подключать дополнительные ресурсы.

При помощи функциональной магнитно-резонансной томографии ученые исследовали особенности работы мозга десяти человек, страдающих хроническим алкоголизмом. Они также привлекли десяти здоровых людей в качестве контрольной группы.

В ходе эксперимента выяснилось, что при выполнении двигательных задач, деятельность коры головного мозга и мозжечка была ослаблена у алкоголиков. Даже через неделю после того, как участники исследования перестали выпивать.

Несмотря на то, что больные алкоголизмом выполняли двигательные задачи нормально, их мозг был вынужден использовать другие области, чтобы компенсировать недостаточную деятельность мозжечка и коры.

По мнению исследователей, мозг пьющих людей вынужден затрачивать больше ресурсов для выполнения простых и привычных задач из-за того, что его работа нарушена действием алкоголя.

Источник: Здоровая Россия

  • Выездная наркологическая служба «Альтернатива» оказывает услуги:
  • – Вывод из запоя на дому, снятие алкогольной интоксикации, похмелья.
  • Лечение алкоголизма современными методами кодирования.