Дети, которым родители давали пробовать вино в детстве, часто начинают потреблять алкогольные напитки уже в подростковом возрасте.

Группа исследователей из университета Бонна и Королевского госпиталя Дерби проанализировала жизнь и здоровье пациентов, страдающих алкогольной зависимостью – и свободных от нее. Результаты анализа показали, что алкоголики умирают от сопутствующих заболеваний в среднем на 7,6 лет раньше, чем не подверженные пагубной привязанности пациенты.

Как сообщает «Газета.ру», для проведения исследования ученым пришлось проанализировать данные из семи больниц общего профиля, расположенных в Манчестере. Период аналитических изысканий составил более 12 с половиной лет.

Медики сравнили данные о 23 371 пациенте, страдающем алкоголизмом, с данными контрольной группы, в которую вошли 233 710 свободных от зависимости пациентов. Результаты сравнений дали прискорбный результат – ученые установили, что алкоголизм крадет у людей в среднем 7,6 лет жизни.

Также в рамках исследования медиками были выделены 27 заболеваний, которым чаще всего подвержены страдающие алкоголизмом люди. В их числе ожидаемо оказались болезни печени, нервной системы, дыхательных путей, поджелудочной железы и пищеварительного тракта. Однако другая сторона полученных данных смогла немало удивить врачей – пациенты, страдающие алкоголизмом, оказались гораздо реже прочих подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и катаракте.

Источник: Невские Новости