В состоянии алкогольной и наркотической зависимости человеческий мозг начинает испытывать дефицит окситоцина – белка, который также известен как «гормон любви». В возникновении любовного чувства окситоцин играет важную роль, обеспечивая особую эмоциональную привязанность между влюбленными. И этот же гормон, как оказалось, способен избавить человека от пагубной страсти к спиртному.

Оптимистичными результатами лечения окситоцином алкогольной зависимости поделились австралийские ученые из Сиднейского университета. На днях они закончили экспериментальные испытания препарата на основе гормона любви, который, как считают, может помочь не только в лечении алкоголизма, но и наркомании. Опыт с участием лабораторных крыс, которые страдали алкоголизмом и наркотической зависимостью, показал, что после курса инъекций гормона окситоцина интерес грызунов к алкоголю и наркотикам значительно сократился. Если аналогичным образом восстановить уровень окситоцина в организме человека, можно добиться того, что мозговая система будет нормализована и пагубная зависимость снизиться до такого уровня, когда её можно будет легко контролировать, – убеждены эксперты.

Заметим, что эксперименты с использованием гормона любви в лечении различных поведенческих нарушений проводятся в научном мире не впервые. Многие исследования доказали, что окситоцин отвечает за повышение доверия и уменьшение страха, способен оказывать значительное влияние на межличностные отношения, что делает его своеобразным лекарством для лечения таких заболеваний, как аутизм и синдром Аспергера, когда у человека крайне затруднено общение с другими людьми. А некоторые специалисты считают, что современная реклама и так использует методы, которые увеличивают продукцию эндогенного окситоцина в мозгу и повышают доверчивость потенциальных покупателей или избирателей.

СПРАВКА:

Окситоцин представляет собой пептид (короткий белок) из 9 аминокислот и является гормоном гипоталамуса, который затем транспортируется в заднюю долю гипофиза, где накапливается и выделяется в кровь. Вызывает чувство удовлетворения, снижения тревоги и чувство спокойствия рядом с партнером. Доказано, что гормон окситоцин влияет на области мозга, ответственные за поведение, страх и тревогу.

Источник: Medikforum.Ru