Злоупотребление алкоголем вызывает изменения в головном мозге, которые не проходят даже после окончания пьянства, считают исследователи из Университета штата Техас в США.

Их гипотезу подтвердили эксперименты на мушках-дрозофилах, нервная система которых нередко используется в качестве экспериментальной модели для имитации работы человеческого мозга.

Ученые обнаружили, что потребление мушками алкоголя нарушает способность к обучению. В частности, у «пьющих» личинок мух возникали проблемы c сопоставлением двух стимулов, обычно понятных трезвым особям.

Примерно через шесть дней употребления алкоголя нервная система мушек адаптировалась к интоксикации, и насекомые смогли выполнять задания, данные экспериментаторами. Однако теперь дрозофилы не могли обучаться, если их лишали алкоголя.

По мнению исследователей, спиртное воздействует на нервную систему человека таким образом, что она может стать полностью зависимой от алкоголя. Поэтому для сохранения нормальной работы мозга пробовать выпивку не стоит совсем.

Источник: Здоровая Россия

  • Выездная наркологическая служба «Альтернатива» оказывает услуги:
  • – Вывод из запоя на дому, снятие алкогольной интоксикации, похмелья.
  • Лечение алкоголизма современными методами кодирования.