Алкоголь особенно опасен для женщин, родственницы которых страдали опухолями молочных желез, считают исследователи из медицинской школы Университета штата Вашингтон в Сент-Луисе, США.

Они выяснили, что у тех, чьи мамы, тети или бабушки страдали доброкачественными и злокачественными новообразованиями грудных желез, алкоголь повышает риск развития этих заболеваний.

В исследовании приняли участие более 9000 американок. Ученые подробно изучили истории заболеваний в их семьях и оценили факторы, которые могли повлиять на развитие рака молочной железы.

Выяснилось, что если у матери или тети был рак или доброкачественная опухоль молочной железы, то у девушки риск развития доброкачественной опухоли повышается в два раза.

Вероятность появления опухолей значительно возрастает, если девушка потребляет алкоголь. И чем больше потребляется спиртного – тем выше этот риск.

По мнению ученых, доброкачественные опухоли груди нередко перерождаются в злокачественные. Чтобы снизить вероятность развития рака груди, исследователи рекомендуют отказаться от употребления спиртного тем, у кого в семейной истории есть случаи опухолей молочной железы.

Источник: Здоровая Россия

  • Выездная наркологическая служба «Альтернатива» оказывает услуги:
  • – Вывод из запоя на дому, снятие алкогольной интоксикации, похмелья.
  • Лечение алкоголизма современными методами кодирования.